Какой должен быть крест на могиле православного?

Какой должен быть крест на могиле православного?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Качественный крест из дерева может стоять на могиле долгие годы. Но через пару десятков лет он начнет коситься, упадет, так как сырая почва не оказывает положительного влияния на древесину.

Рекомендуется крест изготавливать из камня, металла.

Минус металлических крестов — отсутствие эстетичного вида, если их использовать в качестве одного надгробного сооружения, вешать на них таблицы с именами, датами, фотоснимками.

Гранитные, мраморные кресты, изделия из габбро-диабаза имеют большую ширину. На них можно сделать гравировку дат, надписей.

Крест на могиле православного может выглядеть не в форме обособленного сооружения. Он может представлять собой выгравированное изображение.

На памятнике можно вырезать кресты, которые будут напоминать часть камня, создавать пустоту между двумя частями. Пустой крест используется для разделения части двойного памятника.

После установки на могиле памятника можно выполнить следующие действия с крестом:

  • оставить их возле памятника до момента их гниения
  • разобрать, положить на плиту могилы
  • передать в церковь
  • отдать бедным людям

Крест нельзя выбрасывать. С теоретической точки зрения можно памятник поставить в ногах усопшего, а крест — у его головы. Такое расположение креста будет символизировать победу над темными силами. Однако священники придерживаются мнения, что крест должен находиться только в ногах.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары